Ir para o conteúdo
RoyaleTrack

Tier list de Clash Royale, outubro de 2026

Calculado com 46.999 partidas do Caminho das Lendas dos melhores jogadores do mundo e da França, nos últimos 7 dias. Última partida coletada há 7 min.. Metodologia

As melhores cartas de Clash Royale no momento são Barril de Bárbaro, Cavaleiro, Esqueletos, Minion Giant, Porcos Reais. A carta mais jogada é Barril de Bárbaro, presente em 32,7% dos decks dos melhores jogadores.

Atualizado em .

Melhor winrate (mínimo de 100 partidas)

#CartaWinrateUsoPartidas
1Minion GiantMinion Giant52,3%4,8%4.480
2Encomenda RealEncomenda Real52,1%4,1%3.896
3Escavadeira de GoblinsEscavadeira de Goblins52,0%4,6%4.337
4Porcos ReaisPorcos Reais51,9%7,3%6.861
5ExecutorExecutor51,8%3,8%3.557
6GoblinsGoblins51,8%3,2%3.050
7Carrinho de CanhãoCarrinho de Canhão51,6%5,1%4.749
8Boss BanditBoss Bandit51,6%1,5%1.448
9EletrocutadoresEletrocutadores51,6%8,2%7.714
10Bola de NeveBola de Neve51,5%9,4%8.834
11BerserkerBerserker51,4%3,1%2.947
12PrincesaPrincesa51,4%8,0%7.536
13Espírito de FogoEspírito de Fogo51,4%3,7%3.524
14Máquina VoadoraMáquina Voadora51,4%3,4%3.213
15CanhãoCanhão51,3%13,4%12.588

Cartas mais jogadas

#CartaWinrateUsoPartidas
1Barril de BárbaroBarril de Bárbaro50,8%32,7%30.739
2EsqueletosEsqueletos50,5%26,7%25.057
3Bola de FogoBola de Fogo50,4%22,7%21.381
4ZapZap49,2%22,7%21.341
5CavaleiroCavaleiro51,1%20,2%18.946
6FlechasFlechas49,2%19,2%18.027
7TornadoTornado50,0%19,2%18.003
8O TroncoO Tronco50,2%18,3%17.201
9Mago ElétricoMago Elétrico49,4%13,7%12.899
10Mago de GeloMago de Gelo50,9%13,7%12.850
11CanhãoCanhão51,3%13,4%12.588
12RelâmpagoRelâmpago50,2%13,2%12.408
13Espírito de GeloEspírito de Gelo51,0%13,0%12.244
14LançadorLançador50,4%12,6%11.835
15Bebê DragãoBebê Dragão49,5%12,4%11.659

Como ler a tier list

As cartas no tier S são as que mais vencem agora entre os melhores jogadores do Caminho das Lendas. A porcentagem embaixo de cada carta é o winrate dela: a parcela de partidas vencidas pelos decks que a usam. Uma carta muito jogada com winrate perto de 50% continua sendo uma ótima escolha, porque se encaixa em muitos decks.

Para achar um deck com uma carta, abra a página dela: você vai ver os melhores decks, as cartas que a counteram e as que combinam melhor com ela. Você também pode ver os melhores decks do momento.

Perguntas frequentes

Como esta tier list é calculada?
Cada carta é classificada pelo winrate nas partidas do Caminho das Lendas dos melhores jogadores nos últimos 7 dias, ajustado para cartas pouco jogadas, com um bônus para as cartas mais usadas. 46.999 partidas são consideradas.
Com que frequência ela é atualizada?
As partidas são coletadas a cada 30 minutos. A tier list reflete o meta do momento, inclusive logo depois de um balanceamento.
Uma carta no tier D é inútil?
Não. Ela vence menos no momento no nível mais alto, mas pode continuar muito eficiente no deck certo ou na sua faixa de troféus.