Ir para o conteúdo
RoyaleTrack
Dragão InfernalDragão Infernal evolução (evolução)

Dragão Infernal

Inferno Dragon · Tropa de raridade Lendária · 4 de elixir · evolução disponível

Tier
C
Winrate
49,2%
Uso
6,3%
Popularidade
45ª

Dragão Infernal tem 49,2% de vitórias e uma taxa de uso de 6,3% entre os melhores jogadores de Clash Royale (45ª carta mais jogada, tier C). O pior matchup é Gigante Elétrico. Melhor deck: Cemitério 4,3.

Atualizado em .

Melhores decks de Dragão Infernal

Todos os decks
  1. Exército de Esqueletos (evolução)Rei EsqueletoDragão Infernal (evolução)GolemBruxa SombriaGoblin CurseMineiroZap

    Golem 3,8

    3,8ciclo 10decks parecidos

    Copiar
    Winrate
    55,3%
    Uso
    1,14%
    Partidas
    754
  2. Dragão Infernal (evolução)Mini P.E.K.K.A (herói)Bruxa (evolução)GolemGolem de ElixirBruxa SombriaFlechasFúria

    Golem 4,1

    4,1ciclo 12decks parecidos

    Copiar
    Winrate
    41,7%
    Uso
    0,67%
    Partidas
    444
  3. Dragão Infernal (evolução)Balão (herói)Bárbaros (evolução)Lava HoundMineiroFlechasDragões EsqueletoZap

    Lava Hound 4,1

    4,1ciclo 12decks parecidos

    Copiar
    Winrate
    53,8%
    Uso
    0,45%
    Partidas
    301
  4. Dragão Infernal (evolução)Valquíria (herói)Zap (evolução)Dragões EsqueletoRune GiantBola de FogoLápideLava Hound

    Lava Hound 4,0

    4,0ciclo 13decks parecidos

    Copiar
    Winrate
    52,8%
    Uso
    0,43%
    Partidas
    286
  5. Dragão Infernal (evolução)Cavaleiro (herói)Bebê Dragão (evolução)TornadoBarril de BárbaroBalãoLançadorGelo

    Balão 3,8

    3,8ciclo 12decks parecidos

    Copiar
    Winrate
    49,4%
    Uso
    0,38%
    Partidas
    255
  6. Jaula de Goblin (evolução)Megasservo (herói)Balão (herói)ZapDragão InfernalGolem de GeloBola de FogoMineiro

    Balão 3,4

    3,4ciclo 10decks parecidos

    Copiar
    Winrate
    51,3%
    Uso
    0,29%
    Partidas
    195
  7. Dragão Infernal (evolução)Cavaleiro DouradoExecutor (evolução)CemitérioEletrocutadoresGeloTornadoLançador

    Cemitério 4,3

    4,3ciclo 15decks parecidos

    Copiar
    Winrate
    58,2%
    Uso
    0,24%
    Partidas
    158
  8. Dragão Infernal (evolução)Lançador (herói)Valquíria (evolução)FlechasBola de FogoLápideEletrocutadoresCemitério

    Cemitério 4,0

    4,0ciclo 14decks parecidos

    Copiar
    Winrate
    50,0%
    Uso
    0,22%
    Partidas
    144

Dragão Infernal no meta atual

Nos últimos 7 dias, Dragão Infernal aparece em 6,3% dos decks dos melhores jogadores do Caminho das Lendas, ocupando a 45ª posição entre as cartas mais jogadas. Os decks que a usam vencem 49,2% das partidas, o que lhe garante o tier C da nossa tier list. A evolução dela é jogada em 93% dos casos.

O counter mais eficiente no momento é Gigante Elétrico: os decks de Dragão Infernal só vencem 34,5% das partidas contra essa carta.

Perguntas frequentes sobre Dragão Infernal

Quanto custa Dragão Infernal no Clash Royale?
Dragão Infernal é uma carta do tipo Tropa de raridade Lendária que custa 4 de elixir. Esta carta tem evolução.
Quanto vale Dragão Infernal no meta atual?
Entre os melhores jogadores do Caminho das Lendas, os decks com Dragão Infernal vencem 49,2% das partidas e Dragão Infernal aparece em 6,3% dos decks (45ª carta mais jogada), ou seja, tier C na tier list. Dados dos últimos 7 dias, outubro de 2026.
Qual é o melhor deck de Dragão Infernal?
O deck Cemitério 4,3 (Dragão Infernal, Cavaleiro Dourado, Executor, Cemitério, Eletrocutadores, Gelo, Tornado, Lançador) vence 58,2% das partidas em 158 partidas jogadas pelos melhores jogadores nesta semana.
Como counterar Dragão Infernal?
As cartas que mais fazem os decks de Dragão Infernal perderem no momento são Gigante Elétrico (34,5% de vitórias para Dragão Infernal), Mago Elétrico (36,0% de vitórias para Dragão Infernal), Cavaleiro Dourado (38,2% de vitórias para Dragão Infernal).
Com quais cartas jogar Dragão Infernal?
As cartas mais usadas junto com Dragão Infernal são Zap, Flechas, Mineiro, Bruxa Sombria.

Calculado com 33.196 partidas do Caminho das Lendas dos melhores jogadores do mundo e da França, nos últimos 7 dias. Última partida coletada há 24 min.. Metodologia