Ir para o conteúdo
RoyaleTrack

Tier list de Clash Royale, outubro de 2026

Calculado com 40.711 partidas do Caminho das Lendas dos melhores jogadores do mundo e da França, nos últimos 7 dias. Última partida coletada há 8 min.. Metodologia

As melhores cartas de Clash Royale no momento são Barril de Bárbaro, Minion Giant, Encomenda Real, Esqueletos, Cavaleiro. A carta mais jogada é Barril de Bárbaro, presente em 32,4% dos decks dos melhores jogadores.

Atualizado em .

Melhor winrate (mínimo de 100 partidas)

#CartaWinrateUsoPartidas
1Minion GiantMinion Giant52,6%4,9%4.023
2Encomenda RealEncomenda Real52,4%4,3%3.484
3BerserkerBerserker52,3%3,0%2.474
4ExecutorExecutor52,2%3,9%3.191
5Porcos ReaisPorcos Reais51,8%7,6%6.151
6Boss BanditBoss Bandit51,8%1,6%1.294
7GoblinsGoblins51,7%3,1%2.557
8Escavadeira de GoblinsEscavadeira de Goblins51,5%4,7%3.817
9BombardeiroBombardeiro51,5%5,2%4.254
10PrincesaPrincesa51,5%8,2%6.702
11Espírito de FogoEspírito de Fogo51,5%3,9%3.153
12Bola de NeveBola de Neve51,5%9,5%7.720
13EletrocutadoresEletrocutadores51,4%8,2%6.685
14Carrinho de CanhãoCarrinho de Canhão51,4%5,0%4.098
15Máquina VoadoraMáquina Voadora51,4%3,6%2.905

Cartas mais jogadas

#CartaWinrateUsoPartidas
1Barril de BárbaroBarril de Bárbaro50,7%32,4%26.357
2EsqueletosEsqueletos50,4%26,6%21.687
3Bola de FogoBola de Fogo50,3%22,7%18.460
4ZapZap49,5%22,6%18.422
5CavaleiroCavaleiro50,9%20,1%16.390
6FlechasFlechas49,2%19,1%15.535
7TornadoTornado49,8%18,9%15.411
8O TroncoO Tronco50,0%18,3%14.938
9Mago ElétricoMago Elétrico49,8%14,1%11.521
10Mago de GeloMago de Gelo50,9%13,8%11.227
11CanhãoCanhão51,2%13,6%11.079
12Espírito de GeloEspírito de Gelo51,2%13,2%10.757
13RelâmpagoRelâmpago50,3%12,9%10.490
14LançadorLançador50,4%12,6%10.267
15Bebê DragãoBebê Dragão49,4%12,2%9.944

Como ler a tier list

As cartas no tier S são as que mais vencem agora entre os melhores jogadores do Caminho das Lendas. A porcentagem embaixo de cada carta é o winrate dela: a parcela de partidas vencidas pelos decks que a usam. Uma carta muito jogada com winrate perto de 50% continua sendo uma ótima escolha, porque se encaixa em muitos decks.

Para achar um deck com uma carta, abra a página dela: você vai ver os melhores decks, as cartas que a counteram e as que combinam melhor com ela. Você também pode ver os melhores decks do momento.

Perguntas frequentes

Como esta tier list é calculada?
Cada carta é classificada pelo winrate nas partidas do Caminho das Lendas dos melhores jogadores nos últimos 7 dias, ajustado para cartas pouco jogadas, com um bônus para as cartas mais usadas. 40.711 partidas são consideradas.
Com que frequência ela é atualizada?
As partidas são coletadas a cada 30 minutos. A tier list reflete o meta do momento, inclusive logo depois de um balanceamento.
Uma carta no tier D é inútil?
Não. Ela vence menos no momento no nível mais alto, mas pode continuar muito eficiente no deck certo ou na sua faixa de troféus.