
Bruxa Sombria
Night Witch · Tropa de raridade Lendária · 4 de elixir
- Tier
- B
- Winrate
- 51,0%
- Uso
- 6,8%
- Popularidade
- 40ª
Bruxa Sombria tem 51,0% de vitórias e uma taxa de uso de 6,8% entre os melhores jogadores de Clash Royale (40ª carta mais jogada, tier B). O pior matchup é Executor. Melhor deck: Golem 3,8.
Atualizado em .
Melhores decks de Bruxa Sombria
Todos os decks- Copiar
Golem 3,8
3,8ciclo 10decks parecidos
- Winrate
- 55,8%
- Uso
- 2,58%
- Partidas
- 797
- Copiar
Golem 4,1
4,1ciclo 11decks parecidos
- Winrate
- 50,0%
- Uso
- 1,11%
- Partidas
- 344
- Copiar
Gigante 3,9
3,9ciclo 12decks parecidos
- Winrate
- 52,7%
- Uso
- 0,61%
- Partidas
- 188
- Copiar
Golem de Elixir 3,8
3,8ciclo 11decks parecidos
- Winrate
- 42,6%
- Uso
- 0,20%
- Partidas
- 61
- Copiar
Golem de Elixir 3,8
3,8ciclo 11decks parecidos
- Winrate
- 37,3%
- Uso
- 0,19%
- Partidas
- 59
- Copiar
Golem 3,9
3,9ciclo 11decks parecidos
- Winrate
- 25,0%
- Uso
- 0,17%
- Partidas
- 52
- Copiar
Golem de Elixir 3,8
3,8ciclo 11decks parecidos
- Winrate
- 56,0%
- Uso
- 0,16%
- Partidas
- 50
- Copiar
Golem de Elixir 3,5
3,5ciclo 10decks parecidos
- Winrate
- 52,5%
- Uso
- 0,13%
- Partidas
- 40
Bruxa Sombria no meta atual
Nos últimos 7 dias, Bruxa Sombria aparece em 6,8% dos decks dos melhores jogadores do Caminho das Lendas, ocupando a 40ª posição entre as cartas mais jogadas. Os decks que a usam vencem 51,0% das partidas, o que lhe garante o tier B da nossa tier list.
O counter mais eficiente no momento é Executor: os decks de Bruxa Sombria só vencem 34,8% das partidas contra essa carta.
Perguntas frequentes sobre Bruxa Sombria
- Quanto custa Bruxa Sombria no Clash Royale?
- Bruxa Sombria é uma carta do tipo Tropa de raridade Lendária que custa 4 de elixir.
- Quanto vale Bruxa Sombria no meta atual?
- Entre os melhores jogadores do Caminho das Lendas, os decks com Bruxa Sombria vencem 51,0% das partidas e Bruxa Sombria aparece em 6,8% dos decks (40ª carta mais jogada), ou seja, tier B na tier list. Dados dos últimos 7 dias, setembro de 2026.
- Qual é o melhor deck de Bruxa Sombria?
- O deck Golem 3,8 (Dragão Infernal, Rei Esqueleto, Exército de Esqueletos, Goblin Curse, Bruxa Sombria, Mineiro, Golem, Zap) vence 55,8% das partidas em 797 partidas jogadas pelos melhores jogadores nesta semana.
- Como counterar Bruxa Sombria?
- As cartas que mais fazem os decks de Bruxa Sombria perderem no momento são Executor (34,8% de vitórias para Bruxa Sombria), Tornado (38,7% de vitórias para Bruxa Sombria), Vines (38,0% de vitórias para Bruxa Sombria).
- Com quais cartas jogar Bruxa Sombria?
- As cartas mais usadas junto com Bruxa Sombria são Golem, Zap, Rei Esqueleto, Exército de Esqueletos.
Calculado com 15.474 partidas do Caminho das Lendas dos melhores jogadores do mundo e da França, nos últimos 7 dias. Última partida coletada há 22 min.. Metodologia