Ir para o conteúdo
RoyaleTrack

Tier list de Clash Royale, outubro de 2026

Calculado com 29.044 partidas do Caminho das Lendas dos melhores jogadores do mundo e da França, nos últimos 7 dias. Última partida coletada há 28 min.. Metodologia

As melhores cartas de Clash Royale no momento são Berserker, Barril de Bárbaro, Executor, Encomenda Real, Espírito de Gelo. A carta mais jogada é Barril de Bárbaro, presente em 32,1% dos decks dos melhores jogadores.

Atualizado em .

Melhor winrate (mínimo de 100 partidas)

#CartaWinrateUsoPartidas
1BerserkerBerserker53,4%3,0%1.717
2Encomenda RealEncomenda Real52,8%4,2%2.445
3ExecutorExecutor52,8%4,4%2.527
4Spirit EmpressSpirit Empress52,4%2,1%1.211
5GoblinsGoblins52,3%3,3%1.931
6Escavadeira de GoblinsEscavadeira de Goblins52,0%4,9%2.838
7Carrinho de CanhãoCarrinho de Canhão52,0%4,9%2.843
8PrincesaPrincesa51,9%9,1%5.284
9Porcos ReaisPorcos Reais51,9%7,3%4.227
10Espírito de GeloEspírito de Gelo51,9%13,6%7.876
11Minion GiantMinion Giant51,7%4,7%2.743
12Espírito de FogoEspírito de Fogo51,7%3,8%2.227
13EletrocutadoresEletrocutadores51,7%8,2%4.777
14Bola de NeveBola de Neve51,5%9,5%5.521
15Gigante RealGigante Real51,4%2,0%1.169

Cartas mais jogadas

#CartaWinrateUsoPartidas
1Barril de BárbaroBarril de Bárbaro50,7%32,1%18.637
2EsqueletosEsqueletos50,2%26,5%15.373
3ZapZap49,1%22,2%12.880
4Bola de FogoBola de Fogo50,6%22,0%12.775
5CavaleiroCavaleiro50,4%20,3%11.768
6TornadoTornado50,0%19,2%11.178
7FlechasFlechas48,9%18,7%10.844
8O TroncoO Tronco50,3%18,7%10.843
9Mago ElétricoMago Elétrico50,2%14,5%8.424
10Espírito de GeloEspírito de Gelo51,9%13,6%7.876
11Mago de GeloMago de Gelo50,2%13,3%7.719
12CanhãoCanhão50,9%13,0%7.576
13LançadorLançador50,7%13,0%7.545
14RelâmpagoRelâmpago50,1%12,9%7.492
15Espírito ElétricoEspírito Elétrico50,3%12,4%7.220

Como ler a tier list

As cartas no tier S são as que mais vencem agora entre os melhores jogadores do Caminho das Lendas. A porcentagem embaixo de cada carta é o winrate dela: a parcela de partidas vencidas pelos decks que a usam. Uma carta muito jogada com winrate perto de 50% continua sendo uma ótima escolha, porque se encaixa em muitos decks.

Para achar um deck com uma carta, abra a página dela: você vai ver os melhores decks, as cartas que a counteram e as que combinam melhor com ela. Você também pode ver os melhores decks do momento.

Perguntas frequentes

Como esta tier list é calculada?
Cada carta é classificada pelo winrate nas partidas do Caminho das Lendas dos melhores jogadores nos últimos 7 dias, ajustado para cartas pouco jogadas, com um bônus para as cartas mais usadas. 29.044 partidas são consideradas.
Com que frequência ela é atualizada?
As partidas são coletadas a cada 30 minutos. A tier list reflete o meta do momento, inclusive logo depois de um balanceamento.
Uma carta no tier D é inútil?
Não. Ela vence menos no momento no nível mais alto, mas pode continuar muito eficiente no deck certo ou na sua faixa de troféus.