Migliori mazzi 2v2, novembre 2026
Calcolato su 725 partite degli ultimi 14 giorni, ultima raccolta 26 min fa. Metodo
I mazzi che vincono di più in 2v2, calcolati solo su partite a squadre. Ogni mazzo conta il risultato della sua squadra: una vittoria in 2v2 conta per entrambi i mazzi vincenti.
Il mazzo che vince di più al momento è Ariete da battaglia 3,9 (Gran cavaliere, Stregone di ghiaccio, Ariete da battaglia, Frecce, Barile barbarico, Fuorilegge, Imperatrice degli spiriti, Fantasma Royale), con il 94,4% di vittorie su 18 partite.
Aggiornato il .
- Copia
1.Ariete da battaglia 3,9
3,9ciclo 11mazzi simili
- Winrate
- 94,4%
- Utilizzo
- 0,62%
- Partite
- 18
- Copia
2.Domatore di cinghiali 2,9
2,9ciclo 8mazzi simili
- Winrate
- 93,3%
- Utilizzo
- 0,52%
- Partite
- 15
- Copia
3.Ariete da battaglia 3,6
3,6ciclo 11mazzi simili
- Winrate
- 92,9%
- Utilizzo
- 0,48%
- Partite
- 14
- Copia
4.Maiali Royale 4,3
4,3ciclo 14mazzi simili
- Winrate
- 83,3%
- Utilizzo
- 0,41%
- Partite
- 12
- Copia
5.Barile goblin 4,0
4,0ciclo 11mazzi simili
- Winrate
- 66,7%
- Utilizzo
- 0,83%
- Partite
- 24
- Copia
6.Ariete da battaglia 3,8
3,8ciclo 11mazzi simili
- Winrate
- 64,5%
- Utilizzo
- 1,07%
- Partite
- 31
- Copia
7.Domatore di cinghiali 3,3
3,3ciclo 9mazzi simili
- Winrate
- 66,7%
- Utilizzo
- 0,72%
- Partite
- 21
- Copia
8.Domatore di cinghiali 3,3
3,3ciclo 7mazzi simili
- Winrate
- 71,4%
- Utilizzo
- 0,48%
- Partite
- 14
- Copia
9.Gran cavaliere 4,3
4,3ciclo 13mazzi simili
- Winrate
- 69,2%
- Utilizzo
- 0,45%
- Partite
- 13
- Copia
10.Gigante elettrico 3,5
3,5ciclo 9mazzi simili
- Winrate
- 60,0%
- Utilizzo
- 0,69%
- Partite
- 20
- Copia
11.Golem 4,4
4,4ciclo 13mazzi simili
- Winrate
- 63,6%
- Utilizzo
- 0,38%
- Partite
- 11
- Copia
12.Mongolfiera 4,4
4,4ciclo 15mazzi simili
- Winrate
- 63,6%
- Utilizzo
- 0,38%
- Partite
- 11
- Copia
13.Domatrice di arieti 3,9
3,9ciclo 11mazzi simili
- Winrate
- 60,0%
- Utilizzo
- 0,34%
- Partite
- 10
- Copia
14.Scintilla 3,5
3,5ciclo 6mazzi simili
- Winrate
- 57,1%
- Utilizzo
- 0,48%
- Partite
- 14
- Copia
15.Gigante Royale 3,1
3,1ciclo 7mazzi simili
- Winrate
- 55,6%
- Utilizzo
- 0,62%
- Partite
- 18
- Copia
16.Domatore di cinghiali 2,6
2,6ciclo 6mazzi simili
- Winrate
- 54,5%
- Utilizzo
- 0,38%
- Partite
- 11
- Copia
17.Arco-X 3,5
3,5ciclo 9mazzi simili
- Winrate
- 42,9%
- Utilizzo
- 0,48%
- Partite
- 14
- Copia
18.Gran cavaliere 4,0
4,0ciclo 8mazzi simili
- Winrate
- 40,0%
- Utilizzo
- 0,69%
- Partite
- 20
- Copia
19.Gran cavaliere 4,1
4,1ciclo 13mazzi simili
- Winrate
- 35,7%
- Utilizzo
- 0,48%
- Partite
- 14
- Copia
20.Spaccamuro 3,6
3,6ciclo 9mazzi simili
- Winrate
- 30,0%
- Utilizzo
- 0,34%
- Partite
- 10
- Copia
21.Barile goblin 3,3
3,3ciclo 10mazzi simili
- Winrate
- 33,3%
- Utilizzo
- 0,52%
- Partite
- 15
- Copia
22.Minatore 3,6
3,6ciclo 10mazzi simili
- Winrate
- 30,8%
- Utilizzo
- 0,45%
- Partite
- 13
- Copia
23.Golem 4,0
4,0ciclo 11mazzi simili
- Winrate
- 34,8%
- Utilizzo
- 0,79%
- Partite
- 23
- Copia
24.Gigante goblin 4,0
4,0ciclo 11mazzi simili
- Winrate
- 23,5%
- Utilizzo
- 0,59%
- Partite
- 17
Mazzi giocati almeno 10 volte, ordinati per winrate corretto: un mazzo fortunato in poche partite non supera un mazzo collaudato.
Domande frequenti
- Qual è il miglior mazzo 2v2 di Clash Royale?
- Al momento è Ariete da battaglia 3,9, con il 94,4% di vittorie su 18 partite in 2v2 negli ultimi 14 giorni. Il mazzo più giocato in 2v2 è Ariete da battaglia 3,8.
- Conviene usare il tuo mazzo da ladder in 2v2?
- Non per forza: in 2v2 le torri sono condivise e il tuo compagno copre parte delle minacce. I mazzi che vincono in 2v2 non sono sempre quelli dell'1v1, per questo questa pagina conta solo partite a squadre.