Mejores mazos 2v2, noviembre de 2026
Calculado con 725 partidas de los últimos 14 días, la última recogida hace 26 min. Metodología
Los mazos que más ganan en 2v2, calculados solo con partidas por equipos. Cada mazo cuenta el resultado de su equipo: una victoria en 2v2 cuenta para los dos mazos ganadores.
El mazo que más gana ahora mismo es Ariete de batalla 3,9 (Megacaballero, Mago de hielo, Ariete de batalla, Flechas, Barril de bárbaro, Bandida, Emperatriz espiritual, Fantasma real), con un 94,4% de victorias en 18 partidas.
Actualizado el .
- Copiar
1.Ariete de batalla 3,9
3,9ciclo 11mazos similares
- Winrate
- 94,4%
- Uso
- 0,62%
- Partidas
- 18
- Copiar
2.Montapuercos 2,9
2,9ciclo 8mazos similares
- Winrate
- 93,3%
- Uso
- 0,52%
- Partidas
- 15
- Copiar
3.Ariete de batalla 3,6
3,6ciclo 11mazos similares
- Winrate
- 92,9%
- Uso
- 0,48%
- Partidas
- 14
- Copiar
4.Puercos reales 4,3
4,3ciclo 14mazos similares
- Winrate
- 83,3%
- Uso
- 0,41%
- Partidas
- 12
- Copiar
5.Barril de duendes 4,0
4,0ciclo 11mazos similares
- Winrate
- 66,7%
- Uso
- 0,83%
- Partidas
- 24
- Copiar
6.Ariete de batalla 3,8
3,8ciclo 11mazos similares
- Winrate
- 64,5%
- Uso
- 1,07%
- Partidas
- 31
- Copiar
7.Montapuercos 3,3
3,3ciclo 9mazos similares
- Winrate
- 66,7%
- Uso
- 0,72%
- Partidas
- 21
- Copiar
8.Montapuercos 3,3
3,3ciclo 7mazos similares
- Winrate
- 71,4%
- Uso
- 0,48%
- Partidas
- 14
- Copiar
9.Megacaballero 4,3
4,3ciclo 13mazos similares
- Winrate
- 69,2%
- Uso
- 0,45%
- Partidas
- 13
- Copiar
10.Gigante eléctrico 3,5
3,5ciclo 9mazos similares
- Winrate
- 60,0%
- Uso
- 0,69%
- Partidas
- 20
- Copiar
11.Gólem 4,4
4,4ciclo 13mazos similares
- Winrate
- 63,6%
- Uso
- 0,38%
- Partidas
- 11
- Copiar
12.Globo bombástico 4,4
4,4ciclo 15mazos similares
- Winrate
- 63,6%
- Uso
- 0,38%
- Partidas
- 11
- Copiar
13.Montacarneros 3,9
3,9ciclo 11mazos similares
- Winrate
- 60,0%
- Uso
- 0,34%
- Partidas
- 10
- Copiar
14.Chispitas 3,5
3,5ciclo 6mazos similares
- Winrate
- 57,1%
- Uso
- 0,48%
- Partidas
- 14
- Copiar
15.Gigante noble 3,1
3,1ciclo 7mazos similares
- Winrate
- 55,6%
- Uso
- 0,62%
- Partidas
- 18
- Copiar
16.Montapuercos 2,6
2,6ciclo 6mazos similares
- Winrate
- 54,5%
- Uso
- 0,38%
- Partidas
- 11
- Copiar
17.Ballesta 3,5
3,5ciclo 9mazos similares
- Winrate
- 42,9%
- Uso
- 0,48%
- Partidas
- 14
- Copiar
18.Megacaballero 4,0
4,0ciclo 8mazos similares
- Winrate
- 40,0%
- Uso
- 0,69%
- Partidas
- 20
- Copiar
19.Megacaballero 4,1
4,1ciclo 13mazos similares
- Winrate
- 35,7%
- Uso
- 0,48%
- Partidas
- 14
- Copiar
20.Rompemuros 3,6
3,6ciclo 9mazos similares
- Winrate
- 30,0%
- Uso
- 0,34%
- Partidas
- 10
- Copiar
21.Barril de duendes 3,3
3,3ciclo 10mazos similares
- Winrate
- 33,3%
- Uso
- 0,52%
- Partidas
- 15
- Copiar
22.Minero 3,6
3,6ciclo 10mazos similares
- Winrate
- 30,8%
- Uso
- 0,45%
- Partidas
- 13
- Copiar
23.Gólem 4,0
4,0ciclo 11mazos similares
- Winrate
- 34,8%
- Uso
- 0,79%
- Partidas
- 23
- Copiar
24.Duende gigante 4,0
4,0ciclo 11mazos similares
- Winrate
- 23,5%
- Uso
- 0,59%
- Partidas
- 17
Mazos jugados al menos 10 veces, ordenados por winrate corregido: un mazo con suerte en pocas partidas no supera a uno probado.
Preguntas frecuentes
- ¿Cuál es el mejor mazo 2v2 de Clash Royale?
- Ahora mismo es Ariete de batalla 3,9, con 94,4% de victorias en 18 partidas de 2v2 en los últimos 14 días. El mazo más jugado en 2v2 es Ariete de batalla 3,8.
- ¿Conviene jugar tu mazo de ladder en 2v2?
- No necesariamente: en 2v2 las torres son compartidas y tu compañero cubre parte de las amenazas. Los mazos que ganan en 2v2 no siempre son los del 1v1, por eso esta página solo cuenta partidas por equipos.