

Cucciolo di drago
Baby Dragon · Truppa di rarità Epica · 4 di elisir · evoluzione disponibile
- Tier
- B
- Winrate
- 49,5%
- Utilizzo
- 12,3%
- Popolarità
- 15ª
Cucciolo di drago ha il 49,5% di vittorie e un tasso di utilizzo del 12,3% tra i migliori giocatori di Clash Royale (15ª carta più giocata, tier B). Il suo matchup peggiore è Cannone a rotelle. Miglior mazzo: Gigante elettrico 4,1.
Aggiornato il .
Migliori mazzi con Cucciolo di drago
Tutti i mazzi- Copia
Gigante elettrico 4,4
4,4ciclo 13mazzi simili
- Winrate
- 52,1%
- Utilizzo
- 2,46%
- Partite
- 1673
- Copia
Cimitero 3,4
3,4ciclo 11mazzi simili
- Winrate
- 51,2%
- Utilizzo
- 1,49%
- Partite
- 1012
- Copia
Gigante elettrico 4,4
4,4ciclo 13mazzi simili
- Winrate
- 49,3%
- Utilizzo
- 0,70%
- Partite
- 479
- Copia
Gigante elettrico 4,1
4,1ciclo 12mazzi simili
- Winrate
- 52,3%
- Utilizzo
- 0,48%
- Partite
- 329
- Copia
Mongolfiera 4,0
4,0ciclo 12mazzi simili
- Winrate
- 44,8%
- Utilizzo
- 0,46%
- Partite
- 315
- Copia
Mongolfiera 3,8
3,8ciclo 12mazzi simili
- Winrate
- 48,9%
- Utilizzo
- 0,39%
- Partite
- 262
- Copia
Gigante elettrico 4,1
4,1ciclo 12mazzi simili
- Winrate
- 51,9%
- Utilizzo
- 0,34%
- Partite
- 231
- Copia
Golem 3,9
3,9ciclo 11mazzi simili
- Winrate
- 42,9%
- Utilizzo
- 0,32%
- Partite
- 217
Cucciolo di drago nel meta attuale
Negli ultimi 7 giorni, Cucciolo di drago compare nel 12,3% dei mazzi dei migliori giocatori del Path of Legends, cioè in 15ª posizione tra le carte più giocate. I mazzi che la usano vincono il 49,5% delle partite, il che le vale il tier B nella nostra tier list. La sua evoluzione viene giocata nel 85% dei casi.
Il counter più efficace al momento è Cannone a rotelle: i mazzi con Cucciolo di drago vincono solo il 39,0% delle partite contro questa carta.
Domande frequenti su Cucciolo di drago
- Quanto costa Cucciolo di drago in Clash Royale?
- Cucciolo di drago è una carta di tipo Truppa di rarità Epica che costa 4 di elisir. Questa carta ha un'evoluzione.
- Quanto vale Cucciolo di drago nel meta attuale?
- Tra i migliori giocatori del Path of Legends, i mazzi con Cucciolo di drago vincono il 49,5% delle partite e Cucciolo di drago compare nel 12,3% dei mazzi (15ª carta più giocata), cioè tier B nella tier list. Dati degli ultimi 7 giorni, ottobre 2026.
- Qual è il miglior mazzo con Cucciolo di drago?
- Il mazzo Gigante elettrico 4,1 (Cucciolo di drago, Megasgherro, Gigante elettrico, Principe nero, Gabbia per goblin, Tornado, Fulmine, Barile barbarico) vince il 52,3% delle partite su 329 partite giocate dai migliori giocatori questa settimana.
- Come contrastare Cucciolo di drago?
- Le carte che fanno perdere di più i mazzi con Cucciolo di drago al momento sono Cannone a rotelle (39,0% di vittorie per Cucciolo di drago), Orda di sgherri (39,8% di vittorie per Cucciolo di drago), Gang di goblin (40,4% di vittorie per Cucciolo di drago).
- Con quali carte giocare Cucciolo di drago?
- Le carte più spesso abbinate a Cucciolo di drago sono Tornado, Barile barbarico, Fulmine, Bocciatore.
Calcolato su 33.987 partite Path of Legends dei migliori giocatori del mondo e della Francia, negli ultimi 7 giorni. Ultima partita raccolta 2 min fa. Metodo