Vai al contenuto
RoyaleTrack

Tier list Clash Royale, ottobre 2026

Calcolato su 42.533 partite Path of Legends dei migliori giocatori del mondo e della Francia, negli ultimi 7 giorni. Ultima partita raccolta 26 min fa. Metodo

Le migliori carte di Clash Royale al momento sono Barile barbarico, Minion Giant, Consegna Royale, Scheletri, Boia. La carta più giocata è Barile barbarico, presente nel 32,5% dei mazzi dei migliori giocatori.

Aggiornato il .

Miglior winrate (minimo 100 partite)

#CartaWinrateUtilizzoPartite
1Minion GiantMinion Giant52,5%4,9%4134
2Consegna RoyaleConsegna Royale52,3%4,2%3600
3BoiaBoia52,3%3,9%3307
4BerserkerBerserker51,9%3,1%2597
5Maiali RoyaleMaiali Royale51,9%7,5%6352
6GoblinGoblin51,7%3,1%2665
7Boss BanditBoss Bandit51,6%1,6%1340
8BombaroloBombarolo51,5%5,3%4497
9Trivella goblinTrivella goblin51,4%4,6%3948
10Spirito del fuocoSpirito del fuoco51,4%3,8%3239
11PrincipessaPrincipessa51,4%8,1%6878
12Palla di neve gigantePalla di neve gigante51,4%9,4%8020
13Cannone a rotelleCannone a rotelle51,4%5,0%4229
14Guaritrice guerrieraGuaritrice guerriera51,3%0,6%497
15Macchina volanteMacchina volante51,3%3,6%3022

Carte più giocate

#CartaWinrateUtilizzoPartite
1Barile barbaricoBarile barbarico50,7%32,5%27.671
2ScheletriScheletri50,5%26,7%22.709
3Sfera infuocataSfera infuocata50,4%22,8%19.362
4ScaricaScarica49,4%22,7%19.272
5CavaliereCavaliere51,0%20,1%17.094
6FrecceFrecce49,3%19,2%16.300
7TornadoTornado49,8%19,0%16.151
8Il TroncoIl Tronco50,1%18,3%15.554
9Stregone elettricoStregone elettrico49,7%14,0%11.872
10Stregone di ghiaccioStregone di ghiaccio50,9%13,7%11.678
11CannoneCannone51,2%13,6%11.563
12Spirito del ghiaccioSpirito del ghiaccio51,2%13,1%11.182
13FulmineFulmine50,1%13,0%11.064
14BocciatoreBocciatore50,4%12,6%10.706
15Cucciolo di dragoCucciolo di drago49,3%12,3%10.488

Come leggere la tier list

Le carte in tier S sono quelle che vincono più spesso in questo momento tra i migliori giocatori del Path of Legends. La percentuale sotto ogni carta è il suo winrate: la quota di partite vinte dai mazzi che la usano. Una carta molto giocata con un winrate intorno al 50% resta un'ottima scelta, perché si adatta a tanti mazzi.

Per trovare un mazzo attorno a una carta, apri la sua scheda: vedrai i suoi migliori mazzi, le carte che la counterano e quelle che ci stanno meglio insieme. Puoi anche sfogliare i migliori mazzi del momento.

Domande frequenti

Come viene calcolata questa tier list?
Ogni carta è classificata in base al suo winrate nelle partite Path of Legends dei migliori giocatori negli ultimi 7 giorni, corretto per le carte poco giocate, con un bonus per le carte molto usate. Vengono considerate 42.533 partite.
Ogni quanto viene aggiornata?
Le partite vengono raccolte ogni 30 minuti. La tier list riflette quindi il meta del momento, anche subito dopo un bilanciamento.
Una carta in tier D è inutile?
No. Al momento vince meno spesso ai livelli più alti, ma può restare molto efficace nel mazzo giusto o alla tua fascia di trofei.