Vai al contenuto
RoyaleTrack

Tier list Clash Royale, ottobre 2026

Calcolato su 38.104 partite Path of Legends dei migliori giocatori del mondo e della Francia, negli ultimi 7 giorni. Ultima partita raccolta 18 min fa. Metodo

Le migliori carte di Clash Royale al momento sono Barile barbarico, Berserker, Minion Giant, Consegna Royale, Maiali Royale. La carta più giocata è Barile barbarico, presente nel 32,5% dei mazzi dei migliori giocatori.

Aggiornato il .

Miglior winrate (minimo 100 partite)

#CartaWinrateUtilizzoPartite
1BerserkerBerserker52,8%3,0%2318
2Minion GiantMinion Giant52,5%5,0%3775
3Consegna RoyaleConsegna Royale52,4%4,2%3180
4BoiaBoia52,0%4,0%3049
5Maiali RoyaleMaiali Royale51,9%7,5%5703
6Spirit EmpressSpirit Empress51,8%1,9%1480
7Cannone a rotelleCannone a rotelle51,7%5,0%3844
8Palla di neve gigantePalla di neve gigante51,6%9,6%7319
9PrincipessaPrincipessa51,6%8,3%6344
10Trivella goblinTrivella goblin51,5%4,7%3589
11ScaricuccioliScaricuccioli51,5%8,3%6307
12Spirito del fuocoSpirito del fuoco51,4%3,9%3005
13GoblinGoblin51,3%3,2%2402
14BombaroloBombarolo51,3%5,2%3949
15CannoneCannone51,2%13,5%10.283

Carte più giocate

#CartaWinrateUtilizzoPartite
1Barile barbaricoBarile barbarico50,8%32,5%24.735
2ScheletriScheletri50,3%26,6%20.235
3Sfera infuocataSfera infuocata50,4%22,8%17.361
4ScaricaScarica49,3%22,5%17.116
5CavaliereCavaliere50,7%20,2%15.359
6FrecceFrecce49,3%19,1%14.541
7TornadoTornado49,8%18,9%14.436
8Il TroncoIl Tronco49,9%18,2%13.878
9Stregone elettricoStregone elettrico49,8%14,2%10.857
10Stregone di ghiaccioStregone di ghiaccio50,8%13,7%10.437
11CannoneCannone51,2%13,5%10.283
12Spirito del ghiaccioSpirito del ghiaccio51,2%13,1%9995
13BocciatoreBocciatore50,4%12,8%9769
14FulmineFulmine50,2%12,8%9729
15Cucciolo di dragoCucciolo di drago49,5%12,3%9358

Come leggere la tier list

Le carte in tier S sono quelle che vincono più spesso in questo momento tra i migliori giocatori del Path of Legends. La percentuale sotto ogni carta è il suo winrate: la quota di partite vinte dai mazzi che la usano. Una carta molto giocata con un winrate intorno al 50% resta un'ottima scelta, perché si adatta a tanti mazzi.

Per trovare un mazzo attorno a una carta, apri la sua scheda: vedrai i suoi migliori mazzi, le carte che la counterano e quelle che ci stanno meglio insieme. Puoi anche sfogliare i migliori mazzi del momento.

Domande frequenti

Come viene calcolata questa tier list?
Ogni carta è classificata in base al suo winrate nelle partite Path of Legends dei migliori giocatori negli ultimi 7 giorni, corretto per le carte poco giocate, con un bonus per le carte molto usate. Vengono considerate 38.104 partite.
Ogni quanto viene aggiornata?
Le partite vengono raccolte ogni 30 minuti. La tier list riflette quindi il meta del momento, anche subito dopo un bilanciamento.
Una carta in tier D è inutile?
No. Al momento vince meno spesso ai livelli più alti, ma può restare molto efficace nel mazzo giusto o alla tua fascia di trofei.