Ir al contenido
RoyaleTrack

Tier list de Clash Royale, octubre de 2026

Calculado con 46.999 partidas de Senda de Leyendas de los mejores jugadores del mundo y de Francia, en los últimos 7 días. Última partida recogida hace 8 min. Metodología

Las mejores cartas de Clash Royale ahora mismo son Barril de bárbaro, Caballero, Esqueletos, Minion Giant, Puercos reales. La carta más jugada es Barril de bárbaro, presente en el 32,7% de los mazos de los mejores jugadores.

Actualizado el .

Mejor winrate (mínimo 100 partidas)

#CartaWinrateUsoPartidas
1Minion GiantMinion Giant52,3%4,8%4480
2Paquete realPaquete real52,1%4,1%3896
3Excavadora de duendesExcavadora de duendes52,0%4,6%4337
4Puercos realesPuercos reales51,9%7,3%6861
5VerdugoVerdugo51,8%3,8%3557
6DuendesDuendes51,8%3,2%3050
7Cañón con ruedasCañón con ruedas51,6%5,1%4749
8Boss BanditBoss Bandit51,6%1,5%1448
9ElectrocutadoresElectrocutadores51,6%8,2%7714
10Bola de nieveBola de nieve51,5%9,4%8834
11BerserkerBerserker51,4%3,1%2947
12PrincesaPrincesa51,4%8,0%7536
13Espíritu de fuegoEspíritu de fuego51,4%3,7%3524
14Máquina voladoraMáquina voladora51,4%3,4%3213
15CañónCañón51,3%13,4%12.588

Cartas más jugadas

#CartaWinrateUsoPartidas
1Barril de bárbaroBarril de bárbaro50,8%32,7%30.739
2EsqueletosEsqueletos50,5%26,7%25.057
3Bola de fuegoBola de fuego50,4%22,7%21.381
4DescargaDescarga49,2%22,7%21.341
5CaballeroCaballero51,1%20,2%18.946
6FlechasFlechas49,2%19,2%18.027
7TornadoTornado50,0%19,2%18.003
8El TroncoEl Tronco50,2%18,3%17.201
9Mago eléctricoMago eléctrico49,4%13,7%12.899
10Mago de hieloMago de hielo50,9%13,7%12.850
11CañónCañón51,3%13,4%12.588
12RayoRayo50,2%13,2%12.408
13Espíritu de hieloEspíritu de hielo51,0%13,0%12.244
14LanzarrocasLanzarrocas50,4%12,6%11.835
15Bebé dragónBebé dragón49,5%12,4%11.659

Cómo leer la tier list

Las cartas en tier S son las que más ganan ahora mismo entre los mejores jugadores de Senda de Leyendas. El porcentaje bajo cada carta es su winrate: la proporción de partidas ganadas por los mazos que la llevan. Una carta muy jugada con un winrate en torno al 50 % sigue siendo una opción excelente, porque encaja en muchos mazos.

Para encontrar un mazo con una carta, abre su ficha: verás sus mejores mazos, las cartas que la counterean y las que mejor la acompañan. También puedes ver los mejores mazos del momento.

Preguntas frecuentes

¿Cómo se calcula esta tier list?
Cada carta se clasifica según su winrate en las partidas de Senda de Leyendas de los mejores jugadores de los últimos 7 días, corregido para las cartas poco jugadas y con un bonus para las cartas muy usadas. Se tienen en cuenta 46.999 partidas.
¿Cada cuánto se actualiza?
Las partidas se recogen cada 30 minutos. Así que la tier list refleja el meta actual, incluso justo después de un ajuste de equilibrio.
¿Una carta en tier D es inútil?
No. Ahora mismo gana menos al máximo nivel, pero puede seguir siendo muy eficaz en el mazo adecuado o en tu rango de trofeos.