Ir al contenido
RoyaleTrack

Tier list de Clash Royale, octubre de 2026

Calculado con 40.711 partidas de Senda de Leyendas de los mejores jugadores del mundo y de Francia, en los últimos 7 días. Última partida recogida hace 8 min. Metodología

Las mejores cartas de Clash Royale ahora mismo son Barril de bárbaro, Minion Giant, Paquete real, Esqueletos, Caballero. La carta más jugada es Barril de bárbaro, presente en el 32,4% de los mazos de los mejores jugadores.

Actualizado el .

Mejor winrate (mínimo 100 partidas)

#CartaWinrateUsoPartidas
1Minion GiantMinion Giant52,6%4,9%4023
2Paquete realPaquete real52,4%4,3%3484
3BerserkerBerserker52,3%3,0%2474
4VerdugoVerdugo52,2%3,9%3191
5Puercos realesPuercos reales51,8%7,6%6151
6Boss BanditBoss Bandit51,8%1,6%1294
7DuendesDuendes51,7%3,1%2557
8Excavadora de duendesExcavadora de duendes51,5%4,7%3817
9BombarderoBombardero51,5%5,2%4254
10PrincesaPrincesa51,5%8,2%6702
11Espíritu de fuegoEspíritu de fuego51,5%3,9%3153
12Bola de nieveBola de nieve51,5%9,5%7720
13ElectrocutadoresElectrocutadores51,4%8,2%6685
14Cañón con ruedasCañón con ruedas51,4%5,0%4098
15Máquina voladoraMáquina voladora51,4%3,6%2905

Cartas más jugadas

#CartaWinrateUsoPartidas
1Barril de bárbaroBarril de bárbaro50,7%32,4%26.357
2EsqueletosEsqueletos50,4%26,6%21.687
3Bola de fuegoBola de fuego50,3%22,7%18.460
4DescargaDescarga49,5%22,6%18.422
5CaballeroCaballero50,9%20,1%16.390
6FlechasFlechas49,2%19,1%15.535
7TornadoTornado49,8%18,9%15.411
8El TroncoEl Tronco50,0%18,3%14.938
9Mago eléctricoMago eléctrico49,8%14,1%11.521
10Mago de hieloMago de hielo50,9%13,8%11.227
11CañónCañón51,2%13,6%11.079
12Espíritu de hieloEspíritu de hielo51,2%13,2%10.757
13RayoRayo50,3%12,9%10.490
14LanzarrocasLanzarrocas50,4%12,6%10.267
15Bebé dragónBebé dragón49,4%12,2%9944

Cómo leer la tier list

Las cartas en tier S son las que más ganan ahora mismo entre los mejores jugadores de Senda de Leyendas. El porcentaje bajo cada carta es su winrate: la proporción de partidas ganadas por los mazos que la llevan. Una carta muy jugada con un winrate en torno al 50 % sigue siendo una opción excelente, porque encaja en muchos mazos.

Para encontrar un mazo con una carta, abre su ficha: verás sus mejores mazos, las cartas que la counterean y las que mejor la acompañan. También puedes ver los mejores mazos del momento.

Preguntas frecuentes

¿Cómo se calcula esta tier list?
Cada carta se clasifica según su winrate en las partidas de Senda de Leyendas de los mejores jugadores de los últimos 7 días, corregido para las cartas poco jugadas y con un bonus para las cartas muy usadas. Se tienen en cuenta 40.711 partidas.
¿Cada cuánto se actualiza?
Las partidas se recogen cada 30 minutos. Así que la tier list refleja el meta actual, incluso justo después de un ajuste de equilibrio.
¿Una carta en tier D es inútil?
No. Ahora mismo gana menos al máximo nivel, pero puede seguir siendo muy eficaz en el mazo adecuado o en tu rango de trofeos.