Ir al contenido
RoyaleTrack

Tier list de Clash Royale, octubre de 2026

Calculado con 29.147 partidas de Senda de Leyendas de los mejores jugadores del mundo y de Francia, en los últimos 7 días. Última partida recogida hace 1 min. Metodología

Las mejores cartas de Clash Royale ahora mismo son Berserker, Barril de bárbaro, Verdugo, Paquete real, Espíritu de hielo. La carta más jugada es Barril de bárbaro, presente en el 32,1% de los mazos de los mejores jugadores.

Actualizado el .

Mejor winrate (mínimo 100 partidas)

#CartaWinrateUsoPartidas
1BerserkerBerserker53,4%2,9%1718
2VerdugoVerdugo52,7%4,4%2541
3Paquete realPaquete real52,7%4,2%2460
4Spirit EmpressSpirit Empress52,4%2,1%1211
5DuendesDuendes52,3%3,3%1932
6Excavadora de duendesExcavadora de duendes52,0%4,9%2839
7Cañón con ruedasCañón con ruedas52,0%4,9%2857
8Puercos realesPuercos reales51,9%7,3%4255
9PrincesaPrincesa51,9%9,1%5293
10Espíritu de hieloEspíritu de hielo51,8%13,5%7898
11ElectrocutadoresElectrocutadores51,8%8,2%4804
12Espíritu de fuegoEspíritu de fuego51,7%3,8%2227
13Minion GiantMinion Giant51,7%4,7%2760
14Bola de nieveBola de nieve51,5%9,5%5539
15TerremotoTerremoto51,3%4,8%2820

Cartas más jugadas

#CartaWinrateUsoPartidas
1Barril de bárbaroBarril de bárbaro50,7%32,1%18.721
2EsqueletosEsqueletos50,2%26,5%15.433
3DescargaDescarga49,2%22,2%12.943
4Bola de fuegoBola de fuego50,6%22,0%12.827
5CaballeroCaballero50,4%20,2%11.797
6TornadoTornado50,0%19,2%11.207
7FlechasFlechas48,9%18,7%10.882
8El TroncoEl Tronco50,3%18,7%10.875
9Mago eléctricoMago eléctrico50,2%14,5%8457
10Espíritu de hieloEspíritu de hielo51,8%13,5%7898
11Mago de hieloMago de hielo50,2%13,3%7746
12CañónCañón50,8%13,0%7595
13LanzarrocasLanzarrocas50,6%13,0%7560
14RayoRayo50,1%12,9%7527
15Espíritu eléctricoEspíritu eléctrico50,3%12,5%7264

Cómo leer la tier list

Las cartas en tier S son las que más ganan ahora mismo entre los mejores jugadores de Senda de Leyendas. El porcentaje bajo cada carta es su winrate: la proporción de partidas ganadas por los mazos que la llevan. Una carta muy jugada con un winrate en torno al 50 % sigue siendo una opción excelente, porque encaja en muchos mazos.

Para encontrar un mazo con una carta, abre su ficha: verás sus mejores mazos, las cartas que la counterean y las que mejor la acompañan. También puedes ver los mejores mazos del momento.

Preguntas frecuentes

¿Cómo se calcula esta tier list?
Cada carta se clasifica según su winrate en las partidas de Senda de Leyendas de los mejores jugadores de los últimos 7 días, corregido para las cartas poco jugadas y con un bonus para las cartas muy usadas. Se tienen en cuenta 29.147 partidas.
¿Cada cuánto se actualiza?
Las partidas se recogen cada 30 minutos. Así que la tier list refleja el meta actual, incluso justo después de un ajuste de equilibrio.
¿Una carta en tier D es inútil?
No. Ahora mismo gana menos al máximo nivel, pero puede seguir siendo muy eficaz en el mazo adecuado o en tu rango de trofeos.