Zum Inhalt springen
RoyaleTrack

Clash Royale Tier List, Oktober 2026

Berechnet aus 43.328 Spielen der besten Spieler weltweit und in Frankreich im Pfad der Legenden, über die letzten 7 Tage. Letztes Spiel gesammelt vor 13 Min.. Methode

Die aktuell besten Karten in Clash Royale sind Barbarenfass, Minion Giant, Skelette, Ritter, Königliche Luftpost. Die meistgespielte Karte ist Barbarenfass, sie steckt in 32,6% der Decks der besten Spieler.

Aktualisiert am .

Beste Winrate (mindestens 100 Spiele)

#KarteWinrateNutzungSpiele
1Minion GiantMinion Giant52,5%4,9%4.204
2Königliche LuftpostKönigliche Luftpost52,1%4,2%3.634
3ScharfrichterScharfrichter52,1%3,9%3.352
4KönigsschweinchenKönigsschweinchen51,9%7,4%6.424
5KoboldeKobolde51,8%3,2%2.755
6BerserkerBerserker51,7%3,0%2.640
7Boss BanditBoss Bandit51,6%1,5%1.340
8BomberBomber51,4%5,3%4.615
9PrinzessinPrinzessin51,4%8,1%7.014
10KoboldbohrerKoboldbohrer51,4%4,6%4.010
11SchneeballSchneeball51,4%9,4%8.137
12FeuergeistFeuergeist51,4%3,8%3.281
13ZappysZappys51,3%8,1%7.061
14KanonenkarreKanonenkarre51,3%5,0%4.307
15FlugmaschineFlugmaschine51,3%3,5%3.037

Meistgespielte Karten

#KarteWinrateNutzungSpiele
1BarbarenfassBarbarenfass50,7%32,6%28.210
2SkeletteSkelette50,6%26,7%23.100
3FeuerballFeuerball50,5%22,8%19.769
4KnallKnall49,4%22,7%19.639
5RitterRitter51,0%20,1%17.418
6PfeilePfeile49,2%19,1%16.579
7TornadoTornado49,8%19,0%16.454
8KampfholzKampfholz50,2%18,3%15.886
9ElektromagierElektromagier49,6%13,9%12.061
10EismagierEismagier51,0%13,7%11.900
11KanoneKanone51,3%13,6%11.768
12EisgeistEisgeist51,2%13,2%11.445
13BlitzBlitz50,1%13,0%11.237
14BowlerBowler50,4%12,5%10.872
15DrachenbabyDrachenbaby49,3%12,3%10.692

So liest du die Tier List

Karten in Tier S gewinnen bei den besten Spielern im Pfad der Legenden aktuell am häufigsten. Der Prozentwert unter jeder Karte ist ihre Winrate: der Anteil der Spiele, die Decks mit dieser Karte gewinnen. Eine oft gespielte Karte mit einer Winrate um 50 % bleibt eine hervorragende Wahl, weil sie in viele Decks passt.

Um ein Deck rund um eine Karte zu finden, öffne ihre Seite: Dort siehst du ihre besten Decks, ihre Konter und die Karten, die am besten zu ihr passen. Du kannst auch die aktuell besten Decks durchstöbern.

Häufige Fragen

Wie wird diese Tier List berechnet?
Jede Karte wird nach ihrer Winrate in den Spielen der besten Spieler im Pfad der Legenden der letzten 7 Tage eingestuft, korrigiert für selten gespielte Karten und mit einem Bonus für sehr häufig genutzte Karten. 43.328 Spiele fließen ein.
Wie oft wird sie aktualisiert?
Die Spiele werden alle 30 Minuten gesammelt. Die Tier List zeigt also die aktuelle Meta, auch direkt nach einem Balance-Update.
Ist eine Karte in Tier D nutzlos?
Nein. Sie gewinnt auf höchstem Niveau gerade seltener, kann aber im richtigen Deck oder in deinem Trophäenbereich trotzdem sehr stark sein.