Zum Inhalt springen
RoyaleTrack

Clash Royale Tier List, Oktober 2026

Berechnet aus 38.237 Spielen der besten Spieler weltweit und in Frankreich im Pfad der Legenden, über die letzten 7 Tage. Letztes Spiel gesammelt vor 31 Min.. Methode

Die aktuell besten Karten in Clash Royale sind Barbarenfass, Berserker, Minion Giant, Königliche Luftpost, Skelette. Die meistgespielte Karte ist Barbarenfass, sie steckt in 32,5% der Decks der besten Spieler.

Aktualisiert am .

Beste Winrate (mindestens 100 Spiele)

#KarteWinrateNutzungSpiele
1BerserkerBerserker52,8%3,0%2.327
2Minion GiantMinion Giant52,5%5,0%3.787
3Königliche LuftpostKönigliche Luftpost52,4%4,2%3.182
4ScharfrichterScharfrichter52,1%4,0%3.080
5KönigsschweinchenKönigsschweinchen51,9%7,5%5.717
6Spirit EmpressSpirit Empress51,7%1,9%1.479
7KanonenkarreKanonenkarre51,7%5,0%3.858
8PrinzessinPrinzessin51,6%8,3%6.352
9SchneeballSchneeball51,5%9,6%7.351
10ZappysZappys51,5%8,3%6.354
11KoboldbohrerKoboldbohrer51,5%4,7%3.599
12KoboldeKobolde51,5%3,2%2.434
13FeuergeistFeuergeist51,3%3,9%3.012
14BomberBomber51,3%5,2%3.962
15FlugmaschineFlugmaschine51,2%3,6%2.781

Meistgespielte Karten

#KarteWinrateNutzungSpiele
1BarbarenfassBarbarenfass50,8%32,5%24.864
2SkeletteSkelette50,3%26,5%20.287
3FeuerballFeuerball50,4%22,8%17.418
4KnallKnall49,3%22,4%17.146
5RitterRitter50,8%20,1%15.409
6PfeilePfeile49,3%19,1%14.591
7TornadoTornado49,8%19,0%14.518
8KampfholzKampfholz49,9%18,2%13.920
9ElektromagierElektromagier49,8%14,2%10.883
10EismagierEismagier50,8%13,7%10.494
11KanoneKanone51,2%13,5%10.306
12EisgeistEisgeist51,2%13,1%10.038
13BowlerBowler50,4%12,8%9.796
14BlitzBlitz50,2%12,8%9.791
15DrachenbabyDrachenbaby49,5%12,3%9.410

So liest du die Tier List

Karten in Tier S gewinnen bei den besten Spielern im Pfad der Legenden aktuell am häufigsten. Der Prozentwert unter jeder Karte ist ihre Winrate: der Anteil der Spiele, die Decks mit dieser Karte gewinnen. Eine oft gespielte Karte mit einer Winrate um 50 % bleibt eine hervorragende Wahl, weil sie in viele Decks passt.

Um ein Deck rund um eine Karte zu finden, öffne ihre Seite: Dort siehst du ihre besten Decks, ihre Konter und die Karten, die am besten zu ihr passen. Du kannst auch die aktuell besten Decks durchstöbern.

Häufige Fragen

Wie wird diese Tier List berechnet?
Jede Karte wird nach ihrer Winrate in den Spielen der besten Spieler im Pfad der Legenden der letzten 7 Tage eingestuft, korrigiert für selten gespielte Karten und mit einem Bonus für sehr häufig genutzte Karten. 38.237 Spiele fließen ein.
Wie oft wird sie aktualisiert?
Die Spiele werden alle 30 Minuten gesammelt. Die Tier List zeigt also die aktuelle Meta, auch direkt nach einem Balance-Update.
Ist eine Karte in Tier D nutzlos?
Nein. Sie gewinnt auf höchstem Niveau gerade seltener, kann aber im richtigen Deck oder in deinem Trophäenbereich trotzdem sehr stark sein.